Liga Gaúcha de Futsal - LGF

 

A Liga Gaúcha de Futsal, foi criada no ano de 2017 pelos principais clubes do Rio Grande do Sul, para organizar o Campeonato Gaúcho de Futsal - Série Ouro, com chancela da Federação Gaúcha de Futsal (FGFS). Sendo a maior competição do estado do Rio Grande do Sul e uma das mais importantes do Brasil. A competição é tradicionalmente disputada entre os meses de Março à Dezembro, onde as equipes buscam o título mais cobiçado do estado, conquistando a vaga para disputa da Taça Brasil de Clubes do ano seguinte.

A competição conta com a participação de 12 equipes

A primeira participação da Assoeva no Gauchão de Futsal Série Ouro, aconteceu no ano de 2009, quando ficou Vice-Campeão. Desde então a Assoeva participou de todas as edições da maior competição de futsal do Rio Grande do Sul, conquistando ainda mais três vice-campeonatos (2010, 2014 e 2015).

 

TABELA DE JOGOS

 

x

Atlântico

Assoeva

Erechim - RS | 14/12/2017 - Quinta-Feira - 21h30min | CER Atlântico

3 x 1

Assoeva

Atlântico

Venâncio Aires - RS | 08/12/2017 - Sexta-Feira - 21h30min | Poliesportivo

5 x 1

Assoeva

Acbf

Venâncio Aires - RS | 27/11/2017 - Segunda-Feira - 20h15min | Poliesportivo

2 x 1

Acbf

Assoeva

Carlos Barbosa - RS | 20/11/2017 - Segunda-Feira - 20h00min | Centro Municipal de Eventos Sérgio Luiz Guerra

2 x 0

Assoeva

Alaf

Venâncio Aires - RS | 20/10/2017 - Sexta-Feira - 20h15min | Poliesportivo

2 x 4

Alaf

Assoeva

Lajeado - RS | 16/10/2017 - Segunda-Feira - 20h15min | Univates

0 x 1

Assoeva

Acbf

Venâncio Aires - RS | 30/09/2017 - Sábado - 20h15min | Poliesportivo

2 x 2

Bgf/Bento Gonçalves

Assoeva

Bento Gonçalves - RS | 23/09/2017 - Sábado - 20h00min | Ginásio Municipal

2 x 8

Guarany

Assoeva

Espumoso - RS | 20/09/2017 - Quarta-Feira - 18h00min | Módulo Esportivo

9 x 0

Assoeva

Sase

Venâncio Aires - RS | 06/09/2017 - Quarta-Feira - 19h30min | Poliesportivo

4 x 3

Assoeva

Abelc

Venâncio Aires - RS | 02/09/2017 - Sábado - 20h15min | Poliesportivo

0 x 3

Aes/Sobradinho

Assoeva

Sobradinho - RS | 26/08/2017 - Sábado - 20h15min | Ginásio da Fejão

1 x 6

Asif

Assoeva

Ibirubá - RS | 18/08/2017 - Sexta-Feira - 20h15min | Ginásio Municipal

2 x 1

Assoeva

Atlântico

Venâncio Aires - RS | 12/08/2017 - Sábado - 20h15min | Poliesportivo

1 x 3

Assoeva

América

Venâncio Aires - RS | 08/08/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Poliesportivo

2 x 0

Assoeva

Atcel

Venâncio Aires - RS | 01/08/2017 - Terça-Feira - 21h00min | Coopeva

2 x 3

Assoeva

Alaf

Venâncio Aires - RS | 25/07/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Poliesportivo

3 x 4

Acbf

Assoeva

Carlos Barbosa - RS | 18/07/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Centro Municipal de Eventos Sérgio Luiz Guerra

3 x 0

Assoeva

Bgf/Bento Gonçalves

Venâncio Aires - RS | 15/07/2017 - Sábado - 20h15min | Poliesportivo

3 x 1

Assoeva

Guarany

Venâncio Aires - RS | 12/07/2017 - Quarta-Feira - 20h15min | Poliesportivo

1 x 2

Sase

Assoeva

Selbach - RS | 27/06/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Módulo Esportivo

0 x 3

Abelc

Assoeva

Boa Vista do Buricá - RS | 19/06/2017 - Segunda-Feira - 20h15min | Ginásio São José

2 x 2

Assoeva

Aes/Sobradinho

Venâncio Aires - RS | 13/06/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Poliesportivo

1 x 3

Assoeva

Asif

Venâncio Aires - RS | 30/05/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Poliesportivo

4 x 2

Atlântico

Assoeva

Erechim - RS | 22/05/2017 - Segunda-Feira - 20h15min | CER Atlântico

1 x 2

América

Assoeva

Tapera - RS | 16/05/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Poliesportivo

3 x 4

Atcel

Assoeva

Flores da Cunha - RS | 13/05/2017 - Sábado - 20h00min | Poliesportivo

1 x 3

Alaf

Assoeva

Lajeado - RS | 09/05/2017 - Terça-Feira - 20h15min | Univates